css menu bar by Css3Menu.com

css3 button by Css3Menu.com

 

September 2017....   20 Jahre Schachverein Werder..... 

geändert 16.12.2016

NJ



Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fuhr, Michael       Potsdamer SV Mi   5 2 0 6.0 29.5 24.75
2. Rettig, Maik           4 2 1 5.0 27.0 18.75
3. Grigoleit, Eckhar       SV Werder   4 1 2 4.5 28.5 15.75
4. Katz, Markus           4 1 2 4.5 26.5 13.25
5. Triegel, Rudi       SV Werder   3 3 1 4.5 25.5 15.25
6. Burmeister, Klaus       BSG Bund   3 3 1 4.5 25.0 14.00
7. Hanisch, David       SV Werder   3 2 2 4.0 25.5 11.00
8. Gragert, Reinhard       SV Werder   2 3 2 3.5 30.0 14.00
9. Riesbeck, Joachim       Königjäger Süd   2 3 2 3.5 28.5 12.25
10. Holz, Wolf-Dieter           3 1 3 3.5 27.0 11.25
11. Metzger, Eberhard       SV Werder   3 1 3 3.5 21.0 7.50
12. Wierschke, Waldem           3 1 3 3.5 20.5 6.50
13. Wierscheim, Willi       SV Werder   2 3 2 3.5 16.0 5.75
14. Schulz, Alfred       SV Werder   2 2 3 3.0 26.0 9.50
15. Lockowandt, Manfr       SV Werder   1 2 4 2.0 23.0 4.25
16. Serowy, Reinhold       Potsdamer SV Mi   0 4 3 2.0 19.0 3.75
17. Katz, Marthe           1 1 5 1.5 19.5 1.50
18. Eichler, Andreas       SV Werder   0 1 6 0.5 23.0 1.00


Vereinsmeisterschaft 2016

Andreas Wenzel konnte seinen Vereinsmeistertitel verteidigen, David Hanisch und Eckhard Grigoleit kamen auf Platz 2 und 3.
Rangliste:  Endstand nach der 5. Runde Oktober 2016
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wenzel, Andreas           4 1 0 4.5 14.0 13.00
2. Hanisch, David           4 0 1 4.0 13.0 8.50
3. Grigoleit, Eckhar           3 1 1 3.5 16.0 10.50
4. Schulz Alfred           3 1 1 3.5 14.5 8.25
5. Metzger, Eberhard           3 1 1 3.5 13.5 8.75
6. Triegel, Rudi           3 0 2 3.0 13.0 6.00
7. Lorenz, Andreas           2 1 2 2.5 14.0 4.25
8. Mika, Jürgen           2 1 2 2.5 12.0 5.00
9. Serowy, Reinhold           2 0 3 2.0 16.0 4.50
10. Steppan, Siegfrie           1 2 2 2.0 13.5 3.75
11. Lockowandt, Manfr           1 2 2 2.0 12.0 2.75
12. Wils, Gabriele           2 0 3 2.0 11.0 2.50
13. Michael Lischenzk           2 0 3 2.0 10.5 2.50
14. Richter, Lothar           2 0 3 2.0 7.5 1.00
15. Pradel, Siegfried           0 1 4 0.5 10.5 0.25
16. Jähnke, Daniela           0 1 4 0.5 9.0 0.25

 

Mannschaftskämpfe 2016/2017

Dieses Jahr gibt es eine neue Staffelneueinteilung für die Mannschaftskämpfe in Brandenburg. Der Schachverein Werder spielt 11 Runden in der Regionalliga West. 
Wir beginnen mit zwei Auswärtsspielen in Ludwigsfelde (9.Oktober 2016) und Brandenburg (20.11.2016).
Danach haben wir nur noch kürzere Fahrwege bei unseren Auswärtsspielen (Potsdam und Schenkenberg).

Das Mannschaftsheft zum Download.


17. Fritz-Hunger-Gedenkturnier

Am 8. Mai 2016  fand in Schenkenberg das zweijährig stattfindende Fritz-Hunger Gedenkturnier statt.  Werder Havel belegte den 2. Platz.

Fritz Hunger
Quelle: www.empor-schenkenberg.de

Platz Verein
Mannschaftspunkte Brettpunkte
1. Hans Claert Trebbin 5 8,5
2. Werder 4 6,5
3. Schenkenberg 1 2 4,5
4. Lok Brandenburg 1 1 4,5



Parkfest in Petzow am 20.09.2015
  • 20150920_144337
  • 20150920_151631
  • http://wowslider.com/
  • 20150920_151642
wow slider by WOWSlider.com v8.7
 
Am 20. September 2015 beteiligte sich der Schachverein Werder wieder am Parkfest in Petzow.



Schachverein Werder